История школы
История школы – это живая память людей и радость встреч, это
судьбы педагогов и учеников.
А как всё начиналось?
Из книги о истории
Александровского сельского поселения «И другой земли мне не надо»: «В 1911 году школа в селе размещалась
в церковной сторожке. В ней на средства церкви учились желающие. Всего в школе было
80 учеников: 1-3 классы и 2-4 классы учил один учитель в две смены. Ребят учили
Закону Божьему и церковному пению, арифметике и грамматике. Первой учительницей
была Раиса Егоровна, потом Анастасия Андреевна и долгое время Тальев Василий
Иванович. Учеников наказывали: били линейкой по лбу, ставили на горох в угол.»
Старая школа
В старой школе учились в две смены: начальные классы во 2 смену,
старшеклассники в первую. Группа продлённого дня проходила в «Кремле» (дом рядом со школой, потом там жили
учителя). Школа была семилетней, начальных классов было 4, а в 1962 году
школа переведена на 8 лет обучения. До открытия новой 10-летней школы, ученики
после восьмого класса продолжали получать среднее образование во Франке и в
Жирновске.
Директором был Пивненко Александр Филиппович (жил в доме Чумаченко).
Школьный интернат для детей из ближайших сёл находился в 2-х
этажке (в центре села), после
открытия новой школы интернат перевели в старую школу, а в этом доме поселили
семьи учителей.
Новая школа
В 60-е годы в селе Александровка в совхозе «Чапаевский» работал
директором Гайворонский Иван Петрович. Под руководством этого инициативного
человека динамично развивалась вся социальная сфера в поселении. Одним из
важных событий в селе в 1969 году – стало открытие новой Александровской
средней школы, это двухэтажное здание, в котором были спортзал, актовый
зал, мастерская.
Торжественное открытие НОВОЙ ШКОЛЫ состоялось 8 сентября (привлекали родителей, чтобы отмыть и
привести в порядок школу после ремонта). На тот момент в школе занималось
360 учеников. В интернате проживало 85 человек с 1 по 10 классы. Параллели с 1
по 8 классы. Наполняемость в классе …….. Учебная неделя в школе была –
шестидневка.
За годы существования школа дала путёвку в жизнь сотням юношей и
девушек, которые овладели достойными профессиями. Семнадцать ??????????
выпускников вышли из этих стен медалистами.
В 9 класс в новой школе пошли: Иванова Анастасия Ивановна,
Жидкова Татьяна Владимировна… в 7 класс Потенко Любовь Ивановна…
На протяжении многих лет у руля управления школьной страной
стояли люди, отдавшие все свои силы, ум, энергию и любовь своей родной
школе – это:
· Сердюков Виктор Егорович - директор
старой и новой школы, принял активное участие в строительстве нового школьного
здания (ботаника).
Уехал в Жирновск (ему дали квартиру).
· Прокофьева Нина Федоровна – не было
части руки, после ранения на фронте, директор новой школы недолго (история)
· Каверин Виктор Александрович – и.о. директора
проработал недолго, затем завуч по учебной работе (физика, астрономия, рисование), отличник народного просвещения и имеет
звание заслуженного учителя?????
· Червяков Константин Федорович - проработал директором
28 лет (русский-литература. история),
· Шевченко Галина Ивановна - возглавляла школу 18 лет
(организатор по воспитательной работе, русский-литература)
· Диль Ольга Петровна - директор с 2019 г. (математика)
Школьная жизнь
В школе все учащиеся ходили в форме. Для мальчиков это был
костюм синего цвета, для девочек коричневое платье и чёрный фартук, на платье
нашивались белые воротнички. Парадная форма одевалась на праздничные
мероприятия, у мальчиков костюм дополнялся белой рубашкой, у девочек – белым
фартуком.
Еженедельно в классах проводился урок политинформации, за 10 мин
до начала уроков. Информация звучала по школьному радио, затем школьники
обсуждали новости и события в мире и стране.
В 8,9,10 классах был введён предмет «Трактор», где выпускники (мальчики и девочки) сдавали экзамены (теория и вождение), по окончанию курса обучающиеся
получали водительское удостоверение тракториста.
В школе вела свою деятельность пионерская организация «Дружина
имени Олега Кошевого», в которую входили пионерские отряды, названные именами
пионеров-героев (средние классы), у каждого
отряда был свой подшефный класс октябрят. Малышам помогали с уроками, играли на
переменах, водили на прогулку… В младшем крыле школы находилась пионерская
комната, где проходили собрания пионеров и Советы дружины. Торжественным
моментом в школе считали посвящение учеников в октябрята и пионеры. Каждый
октябрёнок носил «октябрятский значок», а пионер – пионерский галстук и значок.
Ученики старших классов вступали в ряды Комсомола, каждому комсомольцу вручался
комсомольский билет и значок.
Школа была радиофицирована. Школьное радио было проведено во все
кабинеты. Имелась и своя радиорубка, откуда школьники вели звуковую трансляцию.
На 2 этаже правого крыла здания, в рекреации был размещён Зал боевой Славы, где проходили встречи
учащихся с ветеранами ВО войны.
В.А.Каверин занимался фотографией, сделал очень много
фотоснимков школьной жизни.
Во внеурочное время для воспитанников школы были организованы
разнообразные кружки:
· Стрелковое дело
· Спортивные секции
· Радио (вёл Каверин В.А.)
· Литературный
· Иностранный язык (переписка со школьниками из-за рубежа)
· «Рисуем сами» (вела Шевченко Роза Серафимовна, детские
рисунки вывешивались на стенд, который находился на 1 этаже)
Ежегодно на каникулах ученикам старших классов руководство
совхоза «Чапаевский» в лице председателя парткома И.Н.Божкова оплачивало экскурсионные
путёвки по знаменитым городам России:
· Волгоград
· Краснодар
· Ростов
· Москва
(вспоминает организатор Г.А.Абарёва –
сопровождала с Розой Серафимовной учеников 7 класса, проживали рядом с красной
площадью в гостинице РОССИЯ на улице Пушкина, с гидом посетили ВДНХ, где по
желанию ребят посетили отдел Космонавтики)
Школьники принимали участие в акциях: сборах макулатуры и
металлолома, проводили шефскую работу над ветеранами, пожилыми и одинокими
жителями села (поход в магазин, приносили
воду, расчищали снег, помогали на огороде, уборка в доме).
Традиционным было проведение ежегодной военизированной игры «Зарница».
Организаторы прятали под кореньями деревьев, в дуплах, под снегом консервные
банки-мины и знамя. Две армии «синие» и «зелёные» шли по маршрутам. У каждой команды
были погоны своего цвета, которые нашивались поверх одежды. Победителем
становилась армия, нашедшая знамя и набравшая больше очков в выполнении
заданий, одним из которых был трофей – это сорванные погоны с противника. На
Узлеске располагался штаб и полевая кухня. Ребят кормили кашей (гречка или пшено) с тушёнкой. Жарова Люба
возглавляла одну из армий??????
Ежегодно перед праздником на 23 февраля проходил Смотр строя и
песни. Каждый класс-отряд маршировал с речёвкой, девизом и патриотической песней.
А на 9 мая проходил парад этих отрядов в центре села около памятника (по просьбе жителей села) с возложением
гирлянды к обелиску.
Школьные вечера и танцы проходили не реже 1 раза в месяц, а
также к праздникам: День знаний, День учителя, Осенний бал, 23 февраля, 8
марта, новогодний бал-маскарад (проводился
в спортзале).
В школе имелся огородный участок, который находился за селом у
колодца, где ученики выращивали овощи, а школьные повара консервировали
выращенный урожай. Во дворе школы имелся подвал-овощехранилище.
Каждый школьник на каникулах ходил на «летнюю отработку»: ремонт
в школе, уборка школьной территории и памятника в центре села, ухаживание за
цветочными клумбами, работа на пришкольном огородном участке. Ребята из старших
классов проходили летнюю практику в производственной бригаде, их возили на
совхозные поля на работу. Для этого на Узлеске за селом разбивался летний
палаточный лагерь. Ребята здесь жили, сами себе готовили, а вечером проводили
развлекательные мероприятия.
Учитель географии З.Ф.Устилкина была уникальным педагогом, её
уроки-путешествия помнит каждый. Но самое главное достояние её работы, опыта и
наблюдений стала книга о поселении – «И другой земли мне не надо», выпущенная в
2007 году тиражом в 500 экземпляров по инициативе А.Ф.Шевченко (глава
поселения).
Из воспоминаний Абарёвой Галины
Алексеевны
·
Жила
в «Кремле» вместе с семьёй Руф.
·
Школьная
жизнь была интересной и насыщенной, коллектив дружный.
·
На
23 февраля М.Н.Попова (юморная)
придумала поздравить мужчин-коллег цыганским табором, взяли в Жирновске
костюмы, танцевали и пели вокруг самодельного костра (Каверин В.А. сделал из поленьев, светильника, вентилятора и красных
лоскутов).
·
Марушкин
В.Г. выкапывал хризантемы осенью в ящик. А к 8-му марта цветы распускались, и
он дарил их всем женщинам-учителям.
·
А.А.Каверина
была очень музыкальной, она готовила с коллективом танцы и песни. Выступали на
фестивале в Жирновске, ездили с концертом в с.Кленовку. Совхоз выделил деньги (парторг Ив.Ник.Божков) и сшили юбки.
·
На
8 марта мужчины подготовили танец маленьких лебедей. Было очень весело, ребята
в коротких пышных юбках (сшила А.А.Каверина).
К.Ф.Червяков играл на баяне.
Как быстро летит время, но в памяти всех остаются те, кто всю
свою жизнь без остатка отдал школе, воспитанию детей, формированию будущего –
это учителя: нынешние учителя и ветераны педагогического труда, стоявшие у
самых истоков славной истории Александровской школы.
Школа – это главная ступень в нашей жизни. Она формирует
характер, учит нас правильно относиться к окружающему миру. Именно здесь мы
находим первых настоящих друзей и первую любовь. Школа учит преодолевать
трудности и не останавливаться на достигнутом. И хочется верить, что у
нашей родной и любимой школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и
прекрасное будущее.
Самое главное в школе – её душа. Тот дух, который формируется
коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные годы будут неумолимо
отсчитывать время, а школа будет оставаться молодой, потому что эти стены каждый
год наполнятся новыми детскими голосами.
Из краеведческой
информации библиотеки:
· Когда главой Александровского сельского
поселения был Шевченко А.Ф. на территории поселения было 4 школы (Андреевка,
Князевка, Александровка, Бахметьевка). В Александровской школе училось 195
учащихся. Из них 40 школьников из ближайших сёл, доставлялись на учёбу
автобусом администрации.
· После открытия Казанской церкви в
Александровке в 1870 году стали поговаривать и об открытии школы. После её
освящения В 1871 году, было решено при церкви построить церковную сторожку. Так
в церковной сторожке в 1893 году и была открыта церковно-приходская школа.
Учеников сначала было совсем мало, всего 80 человек. Не каждая семья могла
отправить своего ребёнка в школу, ведь надо было работать, чтобы прокормиться,
не было одежды и обуви. Зачастую одни валенки и сапоги были на двоих. Учились с
9 утра. Сначала пелась заутренняя, потом ученики садились за парты. Школу
ученики могли посещать с 9 лет. За малейшие провинности и шалости смотритель
строго наказывал учеников, особенно опоздавших к Заутренней молитве. Часто
наказанием был физический труд, а дома родители наказывали дополнительно. Уроки
учили обычно вечером, так ка после школы надо было помогать дома по хозяйству.
На столе перед иконой в каждом доме стояла лампада и свечка, которая освещала
жилище, вот при таком освещении дети и учили уроки. Церковные молитвы должны
были знать наизусть.
Позже в школе появился глобус и карты, учеников поприбавилось.
Дети сами заготавливали в лесу дрова для отопления школы, сами носили воду в
ушатах, перевозили её на санях.
Церковно-приходская школа продержалась в селе до революции 1917
г., в 1919 г. обучение ребят возобновилось с полной силой, ведь в то время
В.И.Лениным был подписан указ «О ликвидации неграмотности населения». Здание
школы расширилось, в школу привлечены новые учителя. Церковных дисциплин
поубавилось. В связи с тем, что большая часть населения была в селе украинцы,
обучение велось на украинском языке (в течении 5 лет). А в 1925 году было
решено перевести школу на обучение русского языка единого для всех школ.
У нас в селе основная работа по ликвидации неграмотности
началась в 30-е годы. Проводилась она сельскими учителями. В светлое время
суток обучали детей, а по вечерам – взрослых.
Великовозрастным ученикам было тяжело совмещать работу и учёбу. Но
сельсоветы в обязательном порядке требовали посещение курсов и школ. Согласно
Постановления Президиума Лемешкинского райисполкома от 15 ноября 1937 года
созывается сбор неграмотных и малограмотных допризывников 1917 и 1918 годов
рождения для ликвидации неграмотности сроком на два месяца с отрывом от
производства. Такие курсы стали частыми и для всего взрослого населения.
Полностью неграмотность в нашем селе ликвидирована в 1958 году. По данным
переписи населения от 15 января 1959 года в нашем селе значилось 3 человека,
которые не умели расписываться и читать. Школу обложили кирпичом, перекрыли
крышу.
Более 40 лет проработала учителем начальных классов в
Александровской школе Спиридонова Валентина Андреевна. На её счету более 10
выпусков, для неё работа была на первом месте. Память об этом человеке, решили
увековечить её сыновья и муж. Они отремонтировали и оборудовали учебную комнату,
где работала их мама многие годы. В классе появилась современная школьная
мебель, магнитная доска, удобные шкафы, картины, стенды, вставлены пластиковые
окна, занавески заменены на жалюзи. Торжественное открытие «Кабинета №1 имени
Спиридоновой В.А.». состоялось 1 сентября 2002 года. Кроме того, в память о
матери братья Валерий и Владимир учредили ежемесячную стипендию отличникам
школы. А администрация школы всегда могла рассчитывать на спонсорскую помощь от
семьи Спиридоновых.
Выпуск 1972 год:
1.
Синькова
(Иванова) Анастасия Ивановна
2.
Шкарпетина
Валентина
3.
Казанцев
Владимир
4.
Тарапата
Александр Иванович
5.
Запевалов
Виктор (Князевка)
6.
Шляпина
Нина Ивановна
7.
Ескина
(Жидкова) Татьяна Владимировна
8.
Брагин
Николай Николаевич
9.
Чернокожев
Александр (Князевка)
10. Синькова (Жидкова)
Вера Яковлевна
11. Киндерова
(Еремченко) Надежда Алексеевна
12. Рябов Пётр
13. Балакшин Александр
Юрьевич
14. Астахова Софья
15. Бурмистенко
Татьяна Владимировна
16. Дубровина (Ринг)
Татьяна Ивановна
17. Майорова Лидия
Николаевна
18. Дубровина
Валентина Николаевна
19. Садовникова Галина
Михайловна
20. Гребенников
Анатолий Иванович
Статьи
из газеты «Жирновские новости»
1.
1
ноября – 60 лет со дня рождения и
25 лет как занимает пост директора школы. Всего отдано 38 лет педагогическому
труду. Детство пришлось на военные и послевоенные годы. За школьную парту
девятилетний Костя сел в 1947 году в селе Нижняя Добринка. На всю жизнь запомнил
свою первую учительницу Червякову А.Ф.. М.Г.Крашенникова – учительница
Линёвской средней школы сумела заронить в юное сердце любовь к русскому языку и
литературе. Поэтому после службы в армии, сомнений не было куда поступать, тем
более братья Виктор и Геннадий и сестра Анастасия трудились на педагогическом
поприще. В 1965 году Костя стал студентом филологического факультета
Саратовского пединститута. В 1976 году закончил заочно историческое отделение
Волгоградского пединститута. В 70 годы он был удостоен награды – отличник
просвещения.
В 1999 году в школе обучалось 230 человек.
Серебряные медали – Чернецкая Людмила – 1987 год, Лиманская Оксана,
Червякова Майя – 1991 год, Жидкова Елена – 2004 год, Попова Елена – 2006 год, Карева
Нина – 2007 год, Баширова Кристина, Бурмистенко Дарья, Лемешкина Алёна – 2008
год.
Современное туристическое оборудование, походы по реке Медведице на
байдарках. В 2009 году в районном турслёте – 1 место.
Поездка школьников на экскурсию в Кабардино-Балкарию.
2009 год. Отличники стали получать стипендию, которую учредили члены
Попечительского совета школы Владимир и Валерий Спиридоновы. Сотрудничество с
братьями началось в 2003 году. Когда они провели ремонт в кабинете своей мамы
учительницы начальных классов. Кроме этого были приобретены: телевизор и
ковровое покрытие для детского уголка в левое крыло начальных классов,
магнитофон и ноутбук для старшеклассников, пылесос. ООО «Транзит» стал шефом
для Александровской школы, где работал руководителем Валерий Спиридонов (ремонт
техники, предоставление транспорта, помощь в приобретениях).
2.
Так распорядилась судьба. (Поликарпова М.Н.) В апреле 1931 года родилась в станице Островской
Даниловского района. Мечтала стать врачом, но не сбылась, началась война, отец
погиб. Мама учитель начальных классов поднимала одна троих детей, нужно было
помогать по хозяйству. Об обучении в мединституте не было и речи, пять лет
учёбы – немалый срок, она поступает в двухгодичный Сталинградский учительский
институт и проработала в школе 30 лет.
За
что давали знак Отличник народного просвещения?
Отличником народного просвещения в СССР мог стать работник системы общего
образования за многолетний добросовестный труд в этой сфере.
Таким знаком награждали на основании Положения, утвержденного
постановлением Совета народных комиссаров РСФСР от 14.11.1943 № 926.
Никаких материальных гарантий звание не давало. Отличник народного
образования в лучшем случае мог получить одобрение и уважение коллег.
Почётное звание «Заслуженный учитель Российской
Федерации»
присваивается,
как правило, не ранее чем через 20 лет с начала преподавательской деятельности
и при наличии у представленного лица к награде - отраслевой награды
федерального органа государственной власти или органов государственной власти
субъектов Российской Федерации.